设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 143|回复: 1

[求助] 瑞华研究:公司制改建时对子公司长投按评估值调整后与其享有子公司账面净资产之差

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。


请问下面文字中的红色部分不矛盾吗? 上面的红色部分说子公司的各个科目按照原帐面价值列示,下面的红色部分说子公司的各个科目按照评估值列示?关于这个研究问题的标题“公司制改建时对子公司长期股权投资按评估值调整后与其享有子公司账面净资产之差的处理”,在改制调整之后,母公司的长期投资帐面价值调整为子公司经评估后的净资产份额,子公司的净资产调整为评估值,那么“对子公司长期股权投资按评估值调整后“与”其享有子公司账面净资产“之间怎么还会有差异呢?没明白,请高人指教。

以下是摘自瑞华研究的文字:
”问题3-1-36(公司制改建时对子公司长期股权投资按评估值调整后与其享有子公司账面净资产之差的处理)
问题:
国有非公司制企业改建为公司时,对其子公司长期股权投资按评估值调整后与其享有子公司账面净资产之间的差额应如何处理?
背景:
A企业性质为全民所有制企业,以2011年3月31日为基准日改制为A公司。改制之前A企业已执行企业会计制度,且其子公司均为有限公司。本次改制时对子公司投资有评估增减值,A公司按评估值调账后,其长期股权投资与享有子公司账面净资产之差如何处理?
解答:
1、在改制后的A公司的个别报表层面,其对下属各子公司的长期股权投资应按各被投资单位净资产的基准日评估值和集团公司所占股权比例的乘积计量。
2、在改制后的A公司的合并报表层面,各子公司的各项资产、负债均以其在各该子公司的原账面价值计量。母公司个别报表层面按上述1确定的长期股权投资成本与其在各子公司于母公司改制实施日的净资产账面价值中所享有的相应份额之间的差额,在改制后的A公司的合并报表层面作冲减资本公积处理。对在改制后的A公司而言,该交易是国有企业公司制改建而不是企业合并,所以该交易中无商誉或者负商誉产生。具体处理请参阅《计学撮要2011》第25~28页“子公司净资产评估增值导致母公司长期股权投资评估增值的处理”。
权威指引:
《企业会计准则解释第2 号》第二条(二):企业进行公司制改制的,应以经评估确认的资产、负债价值作为认定成本,该成本与其账面价值的差额,应当调整所有者权益;企业的子公司进行公司制改制的,母公司通常应当按照《企业会计准则解释第1 号》的相关规定确定对子公司长期股权投资的成本,该成本与长期股权投资账面价值的差额,应当调整所有者权益。“

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
这两者并不矛盾。《企业会计准则解释第2 号》第二条(二):“企业进行公司制改制的,应以经评估确认的资产、负债价值作为认定成本,该成本与其账面价值的差额,应当调整所有者权益”是针对该被改制母公司自身的个别报表层面的处理,即对各子公司的长投按基准日评估值作为认定成本。在该母公司的合并报表中,还是要将其未参与本次改制的子公司的资产、负债恢复到其历史成本基础。即不同层面的不同处理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-11-14 00:28

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表