设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 390|回复: 2

[企业所得税] 支付律师费,收佣金5%限制吗?

[复制链接]
发表于 2018-10-10 19:30:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

现在律师事务所都是按执行回来资产一定比例收取服务费,比如:执行回来资产100万,按20%支付律师费20万。
我的问题是:这个受财税〔2009〕29号文件中5%比例限制吗?
如果我取的20万发票,汇算时需要调增15万吗?
发表于 2018-10-11 09:14:37 | 显示全部楼层
个人看法是:不受此佣金比例影响。理由:从该文件中第三条:“三、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。”可以看出,此佣金是与企业生产经营直接相关的支出。而律师费用是企业在寻求司法救济时产生的费用,取得发票后是可以全额扣除的。
发表于 2018-10-11 09:39:10 | 显示全部楼层
律师佣金其实是律师服务费,不是回扣,所以不属于上述文件的影响
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-12-11 07:06

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表