设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 348|回复: 3

[增值税] 能否给小规模纳税人开具增值税专用发票

[复制链接]
发表于 2018-10-6 14:34:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

向大家请教一个问题,增值税专用发票如果开具给了小规模纳税人,对于开票方和接收方有什么影响没?比如开票方是否违反了相关法规并要接受处罚;接收方肯定不能去做抵扣,但能否作为合法票据入账?谢谢大家!
发表于 2018-10-8 06:49:52 | 显示全部楼层
可以给小规模纳税人开具增值税专用发票。除非以下情况:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
(二)适用免征增值税规定的应税行为。
发表于 2018-10-11 13:01:13 | 显示全部楼层
《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
  (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
  (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
  (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
财税「2016」36号:第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
        (一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
        (二)适用免征增值税规定的应税行为。
 上述这些规定,并未明确不能给小规模纳税人开具专用发票,也就是说,只要小规模纳税人索取专用发票,增值税一般纳税人可以开具专用发票给小规模纳税人,但小规模纳税人不能抵扣进项税额,专用发票也只能当作普通发票使用,同时由于小规模纳税人不能认证发票,这会形成滞留票,到时若税务局抽查到时,还要求企业给出合理解释,多了不必要的麻烦,所以建议小规模纳税人还是索取普通发票较好。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-12-11 05:40

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表