设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 3575|回复: 22

[会计实务] 新个税法可预见的争议

[复制链接]
发表于 2018-9-1 08:53:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 accliu 于 2018-9-1 17:47 编辑

新个税法可预见的争议
/左岸金戈


个人所得税法实施以来,基本减除费用标准一共经历了三次调整,这次修法是第四次调整。本次修法基本减除费用标准,由每月的3500元提高到了每月5000元。说起个税基本减除费用调整,笔者从事财税工作算是第二次接触了,之前一次也就是第三次调整,是在2011年,由每月的2000元,提高到每月的3500元。当时在修法之后,国家税务总**了,关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告(2011年第46号)。当年是9月1日开始调整基本减除费用标准为3500元。而那时在政策未税务总局公告未**前,和税务总局公告**后,关于如何理解“实际取得”,关于8月工资在9月支付是否适用3500扣除标准的问题,在实务界和理论界存在较大争议。这一次又来到了这相似的时刻,虽然总局相关公告还没有出来,但是以笔者个人浅见,财税圈关于政策的相关争议,历史似乎还会重演。

那先让我们回头看下当年的公告,国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告(国家税务总局公告2011年第46号):“一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题:(一)纳税人201191日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。(二)纳税人201191日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在201191日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。”

其实公告中对于“实际取得”未有定义,也导致实务界和理论界对此理解五花八门。所以在之后的政策解读稿中,关于此问题解读稿是这么规定的,《关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》政策解读稿:“二、工资、薪金所得如何适用新老税法的规定?答:具体来讲,纳税人201191日(含)以后实际取得的工资薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人201191日前实际取得的工资薪金所得,无论税款是否在201191日以后由扣缴义务人申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。请扣缴义务人准确理解税法的有关规定,并依法扣缴税款。”从这个解读稿中,你能看出总局怎么解读的吗?反正我当时是看不懂,和46号公告文字一样,也没说什么是实际取得的含义。但是作为财税行业从业者,文件看多了,现在明白这就是人家的厉害之处。就像儿歌一样“我有许多的秘密,就不告诉你,就不告诉,就不告诉你”

那时候会计视野论坛上,还正是财税各路大咖讨论业务最为激情的时候。多数人把“实际取得”解释为:“是指员工实际收到工资的时间,而不是纳税人取得的工资薪金的归属期间”,这也符合纳税人的利益,因为本来减除费用为2000,修改后变为3500。当然偏向对于自己有力的理解。我记得肖宏伟老师有篇文章,写的是《实际取得不是实际发放—国家税务总局公告第46号操作要点》。其提出了一个观点,也就是说“个人所得税中的“实际取得”不是实际发放,应是权责发生制的所得”,其文章中论证的观点有辽宁的一个文件,辽地税个[1997]70号 辽宁省地方税务局关于征收个人所得税若干问题的通知,“关于纳税时间的认定问题:为规范个人所得税征收管理工作,保证税款及时足额入库,对个人是否取得收入要以“权责发生制”作为认定标准,即在纳税人对其收入(包括现金、实物、有价证券)拥有所有权时,视同其收入实现。代扣代缴单位应依法代扣代缴其个人所得税。”其实肖宏伟老师的文章观点,在部分地方税局早前文件中,也有类似与权责发生制的规定,比如, 山东地方税务局关于进一步明确个人所得税有关政策界限问题的通知(鲁地税所字[1995]113号):“四、对个人取得所得,已明确所有权,但未支取的征税问题根据《中华人民共和国个人所得税法》、实施条例和有关法规,对个人取得的所得,已明确其所有权,而且支付单位在帐务上已作处理,不论个人是否实际支取,均应按规定征收个人所得税。”鲁地税的这个文件,不仅提到了所有权,还提到账务上需要做处理,关键提到不论是否实际支取。似乎也能说明肖老师的观点。


而当时还在视野论坛经常发表文章的“毒砂”老师,对肖宏伟老师文章提出了不同看法,其文章为帖子标题为“实际取得工资中的权责发生制与收付实现制问题”。我记忆最深刻的是其帖子里当时提到了一个中国台湾地区的规定,台湾“财政部赋税署”曾经规定“纳税义务人因案停职后,于复职时服务机关一次补发其停职期间之薪金,应以实际给付之日期为准,按实际给付之总额,课征综合所得税。”这个官司打到台湾“司法院”(等于大陆的高院),大法官会议认为“认定所得归属年度有收付实现制与权责发生制之分,无论何种制度均利弊互见,如何采择,为立法裁量问题。”因此,认定台湾“财政部赋税署”有权根据实际情况和法律规定,从权责发生制和收付实现制中自由裁量选择合法合理的裁决。毒砂老师观点也就是说,关于实际取得这个概念,不能简单划归为权责发生制,还是收付实现制。不同情况下,适用不同。也有可能关于实际取得这个概念,总局压根也不像给出具体定义,因为实务征管问题太复杂,而概念界定又有本身的限制性,这或许总局自由裁量的一个口子。

其实当时在关于这个这个实际取得的理解,除了以上两位老师的不同理解外,还有不少观点当时认为,就算把实际取得立即为权责发生制,在当时的税务申报系统中,也无法进行申报。所以也只能按照新的扣除标准进行申报。财税圈还是站在研究的角度来讨论此问题的。但是税事只要让媒体牵扯进来,可能问题就不好办了。羊城晚报记者对此专门进行了报道,其文章写到“按照新修订的个税法,91日起将执行3500元费用扣除标准。那么,8月份工资在9月份发放,在计算缴纳个税时能否按3500元扣除?羊城晚报记者获悉,对于这个工资薪金所得减除费用标准政策衔接问题,税务总局已于85日下发关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告(国家税务总局公告[2011]46号),其中规定,按照“实际取得”收入时间执行新标准。对此,税务部门专家解释,根据税务总局这一规定,8月份工资9月发放可按3500元新标准扣除费用。” 我们不知道羊城晚报是请教的那位税务专家。更要命的是在这篇报道里,她还举了一个例子。“例:某单位于201198日向员工发放当年8月份的工资收入(扣除“三险一金”)5500元,并扣缴其应纳个税款,在20111010日进行纳税申报。由于员工实际取得工资时间是91日之后,因此,应适用新的3500元费用扣除标准来计算缴纳个税,即该员工应纳个税额=5500-3500元)×10-105=95。” 看到媒体行业只要搀和税务事项,肯定让财税人士不明觉厉。想想即将到来的10月,我估计一大波媒体,似乎又要对于这个税收新政策进行解读了。

作为纳税人,肯定喜欢这种“好事”。有便宜谁不喜欢,谁还去较真呢。记得那时笔者咨询过12366,也咨询过专管员。虽然部门存在差异,但是主要解释8月份工资9月发放可按3500元新标准扣除费用,笔者当时当然按照利于自己的方式进行操作的。

如果只是纳税,笔者也不会费这功夫在这讨论这个问题。反正按照总局**的政策,大概率还是会存在“实际取得”这个概念,那么理解上反正对纳税人有利,都闷声享受优惠就是了。但是笔者还是想就此话题引发的税务其他事项,进行一下学习。

如果把工资薪金个税的实际取得都理解为收付实现制,或者都理解为工资薪金个税纳税时间为实际收到工资的时间。似乎存在一些问题。根据《个人所得税法》第六条规定:应纳税所得额的计算:一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。第九条第二款规定:工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。从个人所得税法规定,我们看不出纳税义务以收付实现制,或实际收到工资的时间的理解。而可能导致的不良后果是,如果我们强行理解为收付实现或实际收到工资的时间的理解,对我们真的只有好处没有坏处吗?甚至说是“有百利而无一害”吗?那么我想问一个实务中存在的问题,多月工资,因客观原因在一个月发放。此时个税是按照发放月份,一个月计算还是分别按照所属月份计算缴纳呢?

   有人说,我们都是按照一个月来,因为不要扯什么税收理论和税收实际,看下申报系统就知道,只能一个月,无法归属到之前月份。对此笔者持保留意见。你说在五六年之前,个税申报系统确实可能存在这个问题。但系统只是税法执行的路径,不能强行将系统理解为税法。目前在金三个税扣缴系统下,虽然各地还是存在差别,但是系统这个问题较之七八年之前还是有很大改善。再说了,关于这个问题,厦门地税曾就在其网站有一个通知。关于规范个人所得税工资薪金所得补申报(更正申报)的通知:为进一步规范个人所得税工资薪金所得的申报管理工作,加强我市个人所得税完税证明的管理,依据《中华人民共和国个人所得税法》以及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,现就个人所得税补申报(更正申报)提交的资料规范如下:金税三期个人所得税扣缴系统客户端仅接受扣缴单位补申报(更正申报)六个月以内(不含当前属期)税款所属期的申报数据。超过六个月的,需提供以下资料至主管税务机关办税服务大厅办理。”也就是说在金三个税系统中,按照道理来说,不存在不能补充申报之前的问题,只是可能各个地方对于补充申报之前的,手续,流程,所需资料会有不同。如果强行把工资薪金个税纳税发生时间理解为收付实现制,那么估计都不能补交之前月份个税了。

   那么系统问题似乎不是阻碍我们申报的问题,那么关于补交之前的个税,有没有相关地方有具体规定呢?这个还真有,青海地方税局2017年还**了一个文件。《关于补发工资等有关个人所得税政策问题》(青海省地方税务局公告2017年第2号“第二条规定,纳税人由于职务晋升、工作调动、新进人员定级等原因,按照相关工资政策规定标准调资补发以往月份工资时,应向主管税务机关提供书面说明,情况属实的,可将补发工资分摊与所属月份工资薪金所得合并计算缴纳个人所得税。”
    从以上关于补发以前月份工资的处理,以及各地征管办法。都可以从一个侧面知道,个税工资薪金纳税义务时间不能强行理解为收付实现制,也不能理解为权责发生制,以为工资薪金个税,还包含年终奖个税问题。而年终奖个税更趋向于“收付实现制”。而且实务中企业发放工资的方式/模式不同,企业账务处理不同,也不存在简单化为为收付实现或权责发生。而需要具体情况具体分析。

可以预见10月1日开始执行的5000元基本减除费用标准,还会和之前的政策一样,总局**一个公告,然后配套一个政策解读。各路纸质媒体、新媒体也会刊发各种“权威”解读。且在过渡期间,相关部门也不会对本文提及的“实际取得”进行过多的解读。就如全国人大常委会办公厅,在2018年8月31日新闻发布会上所说的一样:“10月1日以后,发放工资的时候,各企业单位财务人员在扣缴个税时一定要记住,别忘了适用5000元新的费用标准和新的税率表,这样可以让我们的员工们享受到改革的红利。”既然是改革红利,税局及相关部门也不会对本文提及的问题,有过多的争议。企业依然还是可以按照5000元操作。但是本文主要探讨的意义,在于税法学习以及政策研习层面。

评分

5

查看全部评分

发表于 2018-9-1 09:06:46 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-1 15:32:39 | 显示全部楼层
辛苦版主了,感谢分享
发表于 2018-9-1 17:07:06 | 显示全部楼层
谢谢楼主分享
发表于 2018-9-1 17:48:41 | 显示全部楼层
以前的个税申报自己填写,现在用了自然人税收管理系统扣缴客户端,税务系统会设定好的,间接解释了“税法”
 楼主| 发表于 2018-9-1 21:00:39 | 显示全部楼层
accliu 发表于 2018-9-1 17:48
以前的个税申报自己填写,现在用了自然人税收管理系统扣缴客户端,税务系统会设定好的,间接解释了“税法”

谢谢版主分享观点
发表于 2018-9-2 14:46:35 | 显示全部楼层
谢谢楼主分享
发表于 2018-9-4 11:26:25 | 显示全部楼层
本帖最后由 xhx123xhx 于 2018-9-4 11:29 编辑

1、我觉得这个问题没什么可争议的,9月份工资10月份发,适用5000扣除额。正是因为个税适用收付实现制,才要对年终奖、解除劳动合同补偿金进行打补丁。否则,直接返回归属期申报就好了。
2、采用收付实现制的原因,主要还是从便于征管的需要出发,当然权责发生制会存在没钱交税的情况。
3、我觉得有争议的是,2019年发2018年的年终奖怎么办?2019年1月1日新税法已经实施,原则上要计入2019年度的收入适用新税法。但显然不合理,相信会给个补丁,反正最后一次,估计会宽容一些。
发表于 2018-9-4 15:09:04 | 显示全部楼层
谢谢谢谢谢谢谢谢
发表于 2018-9-4 20:28:54 | 显示全部楼层
accliu 发表于 2018-9-1 17:48
以前的个税申报自己填写,现在用了自然人税收管理系统扣缴客户端,税务系统会设定好的,间接解释了“税法”

江苏当时已网上申报
 楼主| 发表于 2018-9-4 23:05:11 | 显示全部楼层
xhx123xhx 发表于 2018-9-4 11:26
1、我觉得这个问题没什么可争议的,9月份工资10月份发,适用5000扣除额。正是因为个税适用收付实现制,才要 ...

感谢分享观点
发表于 2018-9-5 13:40:09 | 显示全部楼层
xhx123xhx 发表于 2018-9-4 11:26
1、我觉得这个问题没什么可争议的,9月份工资10月份发,适用5000扣除额。正是因为个税适用收付实现制,才要 ...

此观点错误,工资个税是再明显不过的“权责发生制”,即需要回归到工资所属期计算个税。
税法第九条已经明确规定“按月计征”。
发表于 2018-9-6 09:24:47 | 显示全部楼层
谁跟你说工资薪金一定是按权责发生制?只是这个不会有争议,到时候一定是绝大部分企业都会金三设置的去申报,没有什么好争议的,也争议不了。机器设置那样,你只能那样报,除非你不报。
发表于 2018-9-6 10:17:36 | 显示全部楼层
所属期,有些企业11月申报,所属期为10月,但是实际工资是9月工资,这部分应该会有影响
发表于 2018-9-6 16:23:06 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-6 23:30:26 | 显示全部楼层
中国税法全靠猜。。。。。
发表于 2018-9-7 09:35:33 | 显示全部楼层
厦何 发表于 2018-9-6 09:24
谁跟你说工资薪金一定是按权责发生制?只是这个不会有争议,到时候一定是绝大部分企业都会金三设置的去申报 ...

可以柜台报的。
发表于 2018-9-7 09:41:14 | 显示全部楼层

不管柜台报,还是机器报,都只会有一种统一的官方口径。
发表于 2018-9-7 12:38:57 | 显示全部楼层
厦何 发表于 2018-9-7 09:41
不管柜台报,还是机器报,都只会有一种统一的官方口径。

不会,柜台允许的,因为税法本来的规定就是按月计征,不是按次计征。
况且从员工角度,员工应得的工资是不变的金额,不因为交税方式不同而有所不同。
例如农民工欠薪,你不能把欠农民工的所有工资一次性放在一张表上申报掉,一定是按月一张一张表来申报的。因为企业欠人家的钱是固定的啊。
发表于 2018-9-7 17:42:16 | 显示全部楼层
我想表达的观点是:无论柜台申报还是机器申报,官方口径是一致的。不会出现同一事项在柜台报与通过机器报,产生不同结论的情形。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-9-19 05:08

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表