设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 680|回复: 6

[企业所得税] 税局2018年第28号公告中第九条的收款凭证,有没有非现金的要求?

[复制链接]
发表于 2018-7-20 09:40:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

请教:28号公告第九条中,收款凭证有没有“非现金支付”要求?
第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。  
小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。  
税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。  
 楼主| 发表于 2018-7-23 08:36:08 | 显示全部楼层
请老师来探讨一下
 楼主| 发表于 2018-7-24 10:28:43 | 显示全部楼层
哪个老师能来解答下,谢谢了
发表于 2018-7-26 15:49:23 | 显示全部楼层
没有非现金要求!
发表于 2018-7-26 17:29:28 | 显示全部楼层
支付宝,微信,也算非现金支付(税前扣除凭证管理)
发表于 2018-7-26 17:39:38 | 显示全部楼层
发票是主要的,但不是唯一的税前扣除凭证。此外,企业很多支出还需要内部凭证与外部凭证联合佐证,方可证实其真实性。小额零星业务的判断标准是按月纳税的,月销售额不超过3万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300-500元(具体标准按照各省有关部门规定执行)。

个人认为,小额零星的支出不强制要求提供发票。确实很体谅了些企业从个体工商户购货的支出凭证。
发表于 2018-8-9 15:00:47 | 显示全部楼层
没有支付要求
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-10-22 21:05

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表