设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 520|回复: 11

[其他税种] 国有土地出让合同价款变更,能退还契税吗

[复制链接]
发表于 2018-4-11 09:17:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现在就加入吧!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

《跟卢子一起学Excel》
Excel知名公众号作者
随书扫码看视频学Excel
20万读者追随的真爱选择。

我公司于2014年签字国有土地出让合同,按合同价款交纳了契税,但土地一直未达到交土条件,经过多年交涉,于2017年签订了补充协议,土地价款下调5000万元,故我公司向税务局申请退还多交纳的契税200万元,税源管理科让找纳税服务大厅,纳税服务大厅让找产权交易中心,产权交易中心让找税源管理科,互相踢皮球,到现在也没受理,有哪位大神能指点一二,拜谢。
发表于 2018-4-11 09:33:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 tianya1234 于 2018-4-11 09:44 编辑

这个事还真是麻烦,具体情形比较复杂,因为退税涉及到法规和程序,你可以参考下面的文件想想办法,契税缴纳实际上是一个预交程序,严格的说是个BUG只规定了预交的情形,退却没有同文明确,前些年遇到过,近三年没有遇到过类似情况了!
1、《关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函〔2007〕645号)
2、
广西壮族自治区地方税务局关于契税退税问题的批复
发文文号:
桂地税函[2015]479号
3、国税函[2002]622号:“对交易双方已签订房屋买卖合同,但由于各种原因最终未能完成交易的,如购房者已按规定缴纳契税,在办理期房退房手续后,对其已纳契税款在予以退还”。

4、国税函[2008]438号:“对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。”

5、财税[2011]32号:“对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。”
发表于 2018-4-11 09:40:07 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
国家税务总局
关于无效产权转移征收契税的批复国税函〔2008〕438号
黑龙江省财政厅:
    你厅《关于法院判决撤销房屋所有权证是否应予退还契税问题的请示》(黑财农村[2008]4号)收悉。批复如下:
    按照现行契税政策规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。

                                                  国家税务总局
                                              二○○八年五月二十日

点评

没有那么简单  发表于 2018-4-11 09:41
 楼主| 发表于 2018-4-13 13:06:22 | 显示全部楼层
tianya1234 发表于 2018-4-11 09:33
这个事还真是麻烦,具体情形比较复杂,因为退税涉及到法规和程序,你可以参考下面的文件想想办法,契税缴纳 ...

谢谢您提供的文件,我好好学习一下
 楼主| 发表于 2018-4-13 13:07:17 | 显示全部楼层
神舟税务 发表于 2018-4-11 09:40
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即 ...

谢谢,按法规是应该退,但实操时不知从何下手。
发表于 2018-4-13 14:44:56 | 显示全部楼层
勤能补拙 发表于 2018-4-13 13:07
谢谢,按法规是应该退,但实操时不知从何下手。

不容易操作,比较好的结果是通过政府补贴形式补回来一些,但是,这种形式又会出现其他税种问题!总之,还是要从利益去考量,有比没有好!
发表于 2018-4-14 14:52:59 | 显示全部楼层
退税不管金额大小,都是由税务局操作,由国税发出退税文件给人民银行,从国库中退还。所以找谁知道了吧
发表于 2018-4-15 10:26:16 | 显示全部楼层
你首个合同如果签订了,且政府交付土地了;那之前一次交易行为已完成,产权已过户与你司;二次补充协议是另一项交易行为; 如果没有,按理该退
 楼主| 发表于 2018-4-20 11:41:16 | 显示全部楼层
谢谢大家,税务局居然说要先按补充协议的土地价款再交一次契税,然后再把以前交的契税全额退给我们
发表于 2018-4-21 15:22:11 | 显示全部楼层
勤能补拙 发表于 2018-4-20 11:41
谢谢大家,税务局居然说要先按补充协议的土地价款再交一次契税,然后再把以前交的契税全额退给我们{:1_354: ...

税务局的人说的也有道理,到时候的理由是税款缴重了,需要审查吧,究竟该缴多少,核准后,多缴的税款可以退。
其实,这是一种加大纳税人负担的行为,为什么只缴一次发生的多缴就不可以退呢?恐怕是行政机关的惯性思维在作怪。
 楼主| 发表于 2018-4-25 10:53:37 | 显示全部楼层
zlq8760 发表于 2018-4-21 15:22
税务局的人说的也有道理,到时候的理由是税款缴重了,需要审查吧,究竟该缴多少,核准后,多缴的税款可以 ...

我认为税务局这样做是完全没有道理的,本来我们说是缴多了,为什么还要再缴一次,资金占用费税务局出吗?完全没有站在纳税人的角度。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-7-20 03:07

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表