设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 435|回复: 5

企业会计准则第42号持有待售的非流动资产、处置组和终止经营疑问??

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
春季促销报名
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

2018年会计行业大变革
会计越老,越容易被淘汰
财务职场,变迁太快?
如何化解职场危机》》》

 

《跟卢子一起学Excel》
Excel知名公众号作者
随书扫码看视频学Excel
20万读者追随的真爱选择。

如果公司拟注销的分公司和子公司,是不是不应作为你持有待售资产,但是拟注销的公司的利润应该列示在终止经营净利润,同时按照可比会计期间进行调整,请教各位我的理解对吗?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
“终止经营”的判断门槛是很高的。虽然新旧准则对“终止经营”的定义和基本判断标准未发生变化,但是在实务操作中经常容易被忽略的一点是:并不是所有待处置的子公司都满足“终止经营”的条件。从“终止经营”认定条件之(一)和(二)来看,如果满足了“终止经营”的条件,则意味着本会计主体将彻底退出某行业或某地区的经营,通常意味着战略性的重大变化,并将在不少情况下伴随着依据《企业会计准则第13号——或有事项》的规定对“企业重组义务”相关预计负债的确认。如果只是简单地关闭或处置一家子公司,但在该子公司所处的行业和地区内还有其他子公司的,则该待处置或待关闭的子公司不构成“终止经营”。例如,从事连锁经营的行业,门店的新开或关闭是经常发生的事项,如果只是作为策略性调整而新开或关闭部分门店(调整某一区域内的门店布局),则此类待转让或关闭的门店不构成“终止经营”;但如果集中关闭或转让某一地区的所有门店,从此将退出该战略性区域的运营,则属于“终止经营”。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2018-1-14 04:27
“终止经营”的判断门槛是很高的。虽然新旧准则对“终止经营”的定义和基本判断标准未发生变化,但是在实务 ...

陈老师,您说认定为终止经营的条件前两项已经很明确了,谢谢,还有以下疑问:
1.判断终止经营的第三条,“该组成部分是专为转售而取得的子公司”,这条怎么理解?跟上面两条的关系?即,如果我买入一个子公司,目前 是为了转售,即使不构成终止一项业务或终止一个地区的业务,也符合终止经营的定义?
2.第十条 企业因出售对子公司的投资等原因导致其丧失对子 公司控制权的,无论出售后企业是否保留部分权益性投资,应当 在拟出售的对子公司投资满足持有待售类别划分条件时,在母公 司个别财务报表中将对子公司投资整体划分为持有待售类别,在 合并财务报表中将子公司所有资产和负债划分为持有待售类别。
请教陈老师,在什么情况下,需要做这个重分类的确认?如果年内有计划处置,并且年内已完成的,是不是可以在年内省略这个重分类的过程?还是所有处置子公司股权,都必须要先重分类至持有待售,然后再处置?
无论是否重分类为持有待售,出售子公司的损益均计入投资收益,而不计入资产处置损益对吗?
3.所有确认终止经营损益的,是否均已在之前重分类至持有待售?
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
Alisa_wang 发表于 2018-1-15 10:41
陈老师,您说认定为终止经营的条件前两项已经很明确了,谢谢,还有以下疑问:
1.判断终止经营的第三条, ...

1、该第三条目前尚无实务案例,其具体影响和操作有待观察。
2、这个问题要结合合并报表中对取得和丧失对子公司控制权构成“跨越会计处理界线”,视同先全部处置现有股权再按公允价值购入剩余股权的这一处理原则来理解。由于视同全部股权都将被处置,所以“无论出售后企业是否保留部分权益性投资,应当 在拟出售的对子公司投资满足持有待售类别划分条件时,……在合并财务报表中将子公司所有资产和负债划分为持有待售类别”。但此处对母公司个别报表层面的处理与现行的长期股权投资准则第十五条第一款的规定存在矛盾,如何协调有待观察。
如果年内有计划处置,并且年内已完成的,可以在年内省略这个重分类的过程。
并不是“所有处置子公司股权,都必须要先重分类至持有待售,然后再处置”。如果处置子公司股权的协议中约定过渡期间内该子公司仍由原母公司负责经营,或者其过渡期损益归原母公司的,则这种情况下不认定该待处置子公司为持有待售。
3、终止经营并不一定都属于持有待售。例如准则第二十八条“拟结束使用而非出售的处置组满足终止经营定义中有关组成部分的条件的,应当自停止使用日起作为终止经营列报”就是不符合持有待售但属于终止经营的情形。
发表于 昨天 08:59 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2018-1-15 18:48
1、该第三条目前尚无实务案例,其具体影响和操作有待观察。
2、这个问题要结合合并报表中对取得和丧失对 ...

陈老师,无论是否重分类为持有待售,出售子公司的损益均计入投资收益,而不计入资产处置损益对吗?

点评

是。  发表于 昨天 17:31
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-1-19 10:01

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表