设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 136|回复: 1

[资料] 为什么我公司取得的“会务费”专票却不能抵扣增值税?

[复制链接]
发表于 2018-1-9 10:56:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
春季促销报名
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

2018年会计行业大变革
会计越老,越容易被淘汰
财务职场,变迁太快?
如何化解职场危机》》》

 

《跟卢子一起学Excel》
Excel知名公众号作者
随书扫码看视频学Excel
20万读者追随的真爱选择。

我公司前几天组织员工元旦晚会,在豪威大酒店五楼会议厅举行的,取得酒店开具的一份金额为21.2万元的“会务费”增值税专用发票,我公司财务认证并抵扣了1.2万元增值税,但是12月份集团税务审计的时候,审计人员说不得抵扣,为什么呢?
企业福利性质的年会产生的会议费,在职工福利费中核算,不可以抵扣进项税额。
1.webp.jpg
处理
(1)当月抵扣时的分录
借:应付职工薪酬-福利费 20万元
    应交税费-应交增值税(进项税额)1.2万元
   贷:银行存款 21.2万元
(2)应做进项税转出的分录
借:应付职工薪酬-福利费 1.2万元
   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)1.2万元
提醒
(1)公司组织销售代理商举办经营年会发生的会议费,属于销售费用的范畴,可以抵扣进项税额;
(2)公司组织员工岗位技能培训发生的会议费,属于职工教育经费的范畴,可以抵扣进项税额;
(3)公司替客户报销承担的会议费,属于业务招待费的范畴,不得抵扣进项税额。
2.webp.jpg
政策
《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
晚会不是会议,具有福利性质,当然不能抵扣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-1-18 07:47

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表