设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 5430|回复: 15

浅析职工教育经费计提及财税处理

[复制链接]
发表于 2018-1-7 22:32:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 槿思成 于 2018-1-7 22:34 编辑

浅析职工教育经费计提及财税处理
槿思成

       引言:经常在实务中遇到企业没有计提或者少计提职工教育经费的情况,这样的做法对吗?有何风险呢……
   
        一、法规规定
       1、财建[2006]317号:切实执行《国务院关于大力推进职业教育改革与发展的决定》(国发[2002]16号)中关于“一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益较好的企业,可按2.5%提取,列入成本开支”的规定,足额提取职工教育培训经费。要保证经费专项用于职工特别是一线职工的教育和培训,严禁挪作他用。
   
         2、国发〔2014〕19号:企业要依法履行职工教育培训和足额提取教育培训经费的责任,一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技能要求高、实训耗材多、培训任务重、经济效益较好的企业可按2.5%提取,其中用于一线职工教育培训的比例不低于60%。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。对不按规定提取和使用教育培训经费并拒不改正的企业,由县级以上地方人民政府依法收取企业应当承担的职业教育经费,统筹用于本地区的职业教育。

        3、《应付职工薪酬准则》:第七条  企业按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据规定的计提基础和计提比例计算确定相应的职工薪酬金额,并确认相应负债,计入当期损益或相关资产成本。

         二、会计及税务处理
         会计处理:根据企业实际情况,是按照职工工资总额的1.5%或者2.5%计提相应的职工教育经费(若期末实际使用大于预提的金额,应补提;若期末实际使用小于预提金额,无需冲销,期末结存);如果预计在可预见的未来可以获得抵扣,会计上可以确认递延所得税资产。
       税务处理: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%(有8%,以及全额扣除的特殊规则,这边暂不拓展)的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
      
      这边很可能会遇到这样一个问题:
      Q:对于企业以前年度的职工教育经费未使用如何处理?直接冲成本、费用,是否合理?
      A:这边在视野陈版曾经答疑:不可以。除非发生国有企业改制时可以结转资本公积,否则只能继续挂账,并继续按规定标准计提,不可以冲回前期已计提的金额,也不能降低今后的计提标准。

       三、个人观点
       不提或者少提,是不符合国发〔2014〕19号、财建[2006]317号的文件规定。可能面临的处罚是,对不按规定提取和使用教育培训经费并拒不改正的企业,由县级以上地方人民政府依法收取企业应当承担的职业教育经费,统筹用于本地区的职业教育。(企业的财务人员应该关注到相关规定)
      回归负债的基本定义:是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。这边的现时义务即包括法定义务以及推定义务。那么基于上述分析,企业应履行其的法定职责,足额计提,合理使用,应确认负债。
      但实务中,是否可以灵活处理呢?
      思成的观点偏向中立,对于中小规模的企业计提和使用意愿并不强烈的,作为会计师,应尽到提示风险,生活不易,且行且珍惜……对于将涉及或者正处于资本市场的企业,还是合规些好,毕竟木秀于林,风必摧之……

评分

3

查看全部评分

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2018-1-8 08:19:54 | 显示全部楼层
抢个沙发点个赞
发表于 2018-1-8 08:42:55 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-8 11:02:27 | 显示全部楼层
被审计单位是国有独资公司,经内部会议决议,把以前年度的职工教育经费冲销后计入营业外收入\其他收入,请问年审时需要做调整分录吗
发表于 2018-1-8 11:54:29 | 显示全部楼层
谢谢楼主,认真学习了
发表于 2018-1-8 16:09:52 | 显示全部楼层
持续计提,不可中断,否则不利于前后期成本费用的一致性口径以及与同行业的成本水平的比较
发表于 2018-1-9 13:04:09 | 显示全部楼层
学习了,加油
发表于 2018-1-9 19:45:59 | 显示全部楼层
个人理解:企业所得税角度,“企业发生的”应该是指账面实际发生额。
(1)账面实际发生额,不超过规定比例的,按实际发生数税前扣除;
(2)账面实际发生额,超过规定比例的,本年所得税汇算清缴按比例计算数税前扣除;超过部分,本年先纳税调增,以后年度纳税调减;
(3)账面实际发生额,位达到规定比例的,不应该计提;如果计提,计提的金额应纳税调整,以后年度使用时纳税调减。
 楼主| 发表于 2018-1-9 20:08:43 | 显示全部楼层
GLENCPA 发表于 2018-1-9 19:45
个人理解:企业所得税角度,“企业发生的”应该是指账面实际发生额。
(1)账面实际发生额,不超过规定比 ...

感谢分享。
发表于 2018-1-11 11:12:23 | 显示全部楼层
天天向老师学习
发表于 2018-1-17 09:24:48 | 显示全部楼层
个人理解:企业所得税角度,“企业发生的”应该是指账面实际发生额。
(1)账面实际发生额,不超过规定比例的,按实际发生数税前扣除;
(2)账面实际发生额,超过规定比例的,本年所得税汇算清缴按比例计算数税前扣除;超过部分,本年先纳税调增,以后年度纳税调减;
(3)账面实际发生额,位达到规定比例的,不应该计提;如果计提,计提的金额应纳税调整,以后年度使用时纳税调减。

正确,谢谢分享!
发表于 2018-1-21 06:47:03 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-25 09:13:26 | 显示全部楼层
现在对于职工教育经费不需要按照工资总额的2.5%去计提吧,按照实际发生账面列支,只是所得税汇算清缴的时候涉及纳税调整。
发表于 2018-1-29 10:48:12 | 显示全部楼层
请教一下:公司成立时职教费是按照1.5%的比例计提的,现在公司的送外培训人数太多了,想按照2.5%的比例计提,可以吗
发表于 2018-2-10 15:58:42 | 显示全部楼层
赞同楼主的观点
发表于 2018-2-21 12:12:36 | 显示全部楼层
我们接触到的客户大部分目前是据实列支,对于上市公司,zjh好像也不是特别关注。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-12-10 03:23

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表