设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2567|回复: 15

[增值税] 销售已使用固定资产放弃减税能选择17%吗?

[复制链接]
发表于 2017-9-18 11:40:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

《关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条:纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
既然可放弃减税,能不能不按3%,而按17%开票呢?
发表于 2017-9-19 12:49:53 | 显示全部楼层
可以按17%开票
发表于 2017-9-22 16:58:17 | 显示全部楼层
不能。
只能按3%开专票。
发表于 2017-9-22 17:02:26 | 显示全部楼层
呵呵     3%是国家对于之前没有享受过 固定资产进行税额抵扣的企业的优惠措施,如果当初抵扣过进项税额必须按照17%交税,如果没有享受过,我企业有钱就是任性,按照17%交税    也未尝不可以吧?
发表于 2017-9-22 17:04:47 | 显示全部楼层
白牙 发表于 2017-9-22 17:02
呵呵     3%是国家对于之前没有享受过 固定资产进行税额抵扣的企业的优惠措施,如果当初抵扣过进项税额必须 ...

你按17%交税可以,但不能给买方开17%的专票。
发表于 2017-9-22 19:46:23 | 显示全部楼层
白牙 发表于 2017-9-22 17:02
呵呵     3%是国家对于之前没有享受过 固定资产进行税额抵扣的企业的优惠措施,如果当初抵扣过进项税额必须 ...

不可以的,3%就是3%,17%就是17%,
对取得发票方抵扣有影响。
曾经有一个案例就是销货方按17%开具专票,结果取得发票方被认定不得抵扣。
 楼主| 发表于 2017-9-22 21:16:20 | 显示全部楼层
深蓝色的春天 发表于 2017-9-22 16:58
不能。
只能按3%开专票。

为什么呢?这种简易征收应该说是一种优惠,人家放弃也不可以?似乎也没有规定说这种优惠不能放弃啊?
发表于 2017-9-23 07:56:41 | 显示全部楼层
要分2009年前还是之后,我国固定资产增值税转型是从2009年开始的。对于转型后购置的固定资产,处置是时要按照适用税率(17%)计税,可以开专票。转型前购置的,因为当时,不给抵扣,处置要适用简易计税,3%减按2%,不能开具专票。
发表于 2017-9-23 08:03:52 | 显示全部楼层
如果2009年前属于试点地区,以试点时间区分
发表于 2017-9-23 08:07:47 | 显示全部楼层
快枪 发表于 2017-9-22 21:16
为什么呢?这种简易征收应该说是一种优惠,人家放弃也不可以?似乎也没有规定说这种优惠不能放弃啊?

http://bbs.esnai.com/thread-5049357-1-1.html
以上真实案例。


不是优惠,不可选择,属于“法定征收率”。
财税[2009]9
第二条
1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
(三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税
 楼主| 发表于 2017-9-23 08:41:22 | 显示全部楼层
polariswong 发表于 2017-9-23 08:07
http://bbs.esnai.com/thread-5049357-1-1.html
以上真实案例。

案例中司法及税务机关的观点是销售方销售已使用过的固定资产不属可选择按简易办法征收增值税项目,不能按17%税率缴纳增值税。购买方取得这样的发票属取得违规开具的增值税专用发票,不符合法律规定,取得的进项税额不得抵扣。

个人感觉司法及税务机关这个案例的处理的观点不见得就合规合法。小刀的分析也是明确禁止按照17%适用税率缴纳增值税并开具增值税专用发票。则应该认为,可以按照17%适用税率缴纳增值税并开具增值税专用发票。营改增的文件也规定,纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。难道纳税人取得这样的发票就不能抵扣?增值税不得抵扣的规定也不包括这点。
发表于 2017-9-23 09:10:59 | 显示全部楼层
快枪 发表于 2017-9-23 08:41
案例中司法及税务机关的观点是销售方销售已使用过的固定资产不属可选择按简易办法征收增值税项目,不能按 ...

我觉得类似此政策的还有财税58号文,其第一条同样规定在符合一定条件下,主体必须适用简易征收。
可见适用简易征收,这个是不可选的,也不是优惠。
发表于 2017-9-23 20:59:25 | 显示全部楼层
本帖最后由 深蓝色的春天 于 2017-9-23 21:10 编辑
快枪 发表于 2017-9-23 08:41
案例中司法及税务机关的观点是销售方销售已使用过的固定资产不属可选择按简易办法征收增值税项目,不能按 ...

此处,3%是法定征收率,没有17%的税率。
放弃免税的是1%,不是3%.
另外,未单独核算已使用固定资产的销售额?这个......

发表于 2017-9-24 21:55:26 | 显示全部楼层
这个贴,可以收藏吗?
发表于 2018-7-11 14:06:41 | 显示全部楼层
楼主最后有确定结论吗? 到底能不能放弃开3%的专票,而开17%(现16%)专票呢?
发表于 2018-7-11 17:05:52 | 显示全部楼层
应该是可以放弃减按2%的优惠,按3%开专票
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-9-21 04:08

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表