设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2056|回复: 2

[求助] 求助陈版和各位,长投和合并企业报表对于顺流交易抵消比例的问题。

[复制链接]
发表于 2017-5-7 17:40:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本帖最后由 讲道理嘛 于 2017-5-7 17:43 编辑

在长投准则十三条,
投资方计算确认应享有或应分担被投资单位的净损益时,与联营企业、合营企业之间发生的未实现内部交易损益按照应享有的比例计算归属于投资方的部分,应当予以抵销,在此基础上确认投资收益。

那么此时顺流交易,假设未实现利润100万,股权比例20%,“只确认归属于联营企业其他投资者的损益”,也就是抵消掉20万。


合并财务报表准则三十六条,
母公司向子公司出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当全额抵销“归属于母公司所有者的净利润”。
这个问题以前2015年在本论坛提过,我认真阅读了相关回答,结论是 顺流全额抵,逆流按比例抵,子与子之间按比例抵。

那么此时还是100万顺流交易,持股比例80%,抵消100万。


为什么相同的理论基础下,对于类似经济活动的内部交易抵消,处理的要求出现差别呢?


发表于 2017-5-8 02:52:40 | 显示全部楼层
合并层面对内部交易都是全额抵消的 楼主的问题不存在
发表于 2017-5-8 04:50:53 | 显示全部楼层
子公司的资产、负债和损益100%都要纳入合并报表,在此基础上分出归属于少数股东的权益和损益,所以母子公司之间的内部交易应100%抵销,但未实现的逆流、平流交易损益的抵销影响需按合并报表准则第三十六条规定分配给少数股权。
对联营、合营企业的权益法核算属于“单行合并”也就是仅仅把在被投资企业的净资产、净利润中所享有的份额以“长期股权投资”和“投资收益”的形式体现在本企业报表中,而不反映归属于其他股东的部分。所以与联营、合营企业之间的内部交易未实现损益也就只能按比例抵销。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-7-19 14:29

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表