设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1641|回复: 3

[营业税改增值税专题] 税总纳服中心的答复也是捣糨糊,各位大侠能否指点迷津?

[复制链接]
发表于 2016-5-6 17:52:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

提问内容:老师,您好:
我公司是电梯生产企业,主要业务有以下三种:
1、生产销售电梯但不负责安装,发货前预收90%合同款,剩余10%在质保期满后收取;
2、生产销售电梯且负责安装,发货前预收90%电梯设备款,剩余10%在质保期满后收取;安装前预收50%电梯安装款,剩余50%在验收通过后收取;
3、单独承接其他单位生产的电梯的安装业务,安装前预收50%电梯安装款,剩余50%在验收通过后收取;
一、请问,5月1日全面营改增后,这三种模式下的增值税纳税时点的规定是如何的?我公司应该针对这三种模式如何缴纳增值税?
二、请问在生成销售电梯并负责安装的模式下面,企业所得税的纳税义务时点是如何的?举例,某台电梯货物销售收入100万,安装收入20万,总合同120万,在安装过程中尚未验收通过,按照会计准则,我公司不确认货物销售收入100万,按完工百分比法确认了安装收入10万,企业所得税应按多少确认收入?

2016/04/02
12366北京呼叫中心答复:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十五条 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为: (一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。 取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。 (二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 (三)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。 (四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。 (五)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)(二)符合上款收入确认条件,采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间: 1.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。 2.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。 3.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。 4.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 2016/04/06
追问内容:纳税义务指的是就合同总金额纳税还是就已收款金额纳税?比如
举例1、预收款模式下,纳税义务为货物发出之日,此时的纳税义务是就已经收到的90%预收款缴纳增值税还是要把剩下的尚未收款的10%一并缴纳增值税?
举例3、建筑安装劳务预收款模式下,收到50%预收款之日是就收到的50%缴纳增值税还是要把剩下的尚未收款的50%一并缴纳增值税?
2016/05/06

发表于 2016-5-8 11:33:41 | 显示全部楼层
追问内容:        纳税义务指的是就合同总金额纳税还是就已收款金额纳税?比如
举例1、预收款模式下,纳税义务为货物发出之日,此时的纳税义务是就已经收到的90%预收款缴纳增值税还是要把剩下的尚未收款的10%一并缴纳增值税?
举例3、建筑安装劳务预收款模式下,收到50%预收款之日是就收到的50%缴纳增值税还是要把剩下的尚未收款的50%一并缴纳增值税?


举例1、全额100%确认增值税收入。
举例3、只就50%确认纳增值税收入。
 楼主| 发表于 2016-5-9 08:34:40 | 显示全部楼层
凿齿 发表于 2016-5-8 11:33
追问内容:        纳税义务指的是就合同总金额纳税还是就已收款金额纳税?比如
举例1、预收款模式下,纳税义务为 ...

版主你好,请问举例3在营业税下是不是这样操作的?现在营改增了这样做有没有文件支持啊?
发表于 2016-5-10 18:44:10 | 显示全部楼层
nye_china 发表于 2016-5-9 08:34
版主你好,请问举例3在营业税下是不是这样操作的?现在营改增了这样做有没有文件支持啊?

是的。在这一点上,营业税与营改增的表述,几乎是一致的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-10-21 17:57

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表