设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2503|回复: 6

[企业所得税] 非营业组织免税收入对应成本费用能否税前扣除?

[复制链接]
发表于 2015-3-16 18:08:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现在就加入吧!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

《跟卢子一起学Excel》
Excel知名公众号作者
随书扫码看视频学Excel
20万读者追随的真爱选择。

非营业组织免税收入对应成本费用能否税前扣除?
发表于 2015-3-16 20:04:47 | 显示全部楼层
国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知(国税函[2010]79号)
六、关于免税收入所对应的费用扣除问题
根据《实施条例》第二十七条、第二十八条的规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。
 楼主| 发表于 2015-3-16 22:31:02 | 显示全部楼层
免税收入的成本费用可以在应税收入中扣除。比如某协会有免税会费收入10万元,另有应税收入20万元,免税成本费用支出20万元,应税成本费用10万元。那么应税所得是10万元,还是-10万元?
 楼主| 发表于 2015-3-17 17:46:40 | 显示全部楼层
财税[2014]13号文要求应税收入及其有关的成本费用与免税收入及其有关的成本费用分别核算是何用意?
发表于 2015-3-17 19:57:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 psdgw351 于 2015-3-17 19:59 编辑

按企业所得税法及实施条例、国税函[2010]79号文件来理解,符合条件非营利组织免税收入是可以免征企业所得税,对应的成本、费用可以在税前扣除
发表于 2018-5-17 12:50:52 | 显示全部楼层
财税[2018]13号文也要求,应税收入及其有关的成本费用与免税收入及其有关的成本费用分别核算。同时最新的税收优惠管理目录中对非营利组织的备案留存资料中也规定了要准备相应的应税收入和免税收入及其成本费用分别核算的资料内容。既然免税收入对应的成本费用是允许税前扣除的,这不是多此一举吗?请高手给予解答!!!
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
lijing332 发表于 2018-5-17 12:50
财税[2018]13号文也要求,应税收入及其有关的成本费用与免税收入及其有关的成本费用分别核算。同时最新的税 ...

如果不能分别核算,可能视同尖税收入处理!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-6-19 22:18

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表