设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 2482|回复: 16

[综合] 与阿布拉希姆局长辩论纳税人已补缴个税,对扣缴义务人仍按0。5-3倍罚款吗?

[复制链接]
发表于 2013-9-6 13:30:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
现报名CMA享受6折优惠。
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

阿什拉巴图地方税务局稽查局对哈依木有限公司执行税务稽查时,发现哈依木有限公司未代扣代缴员工喀斯木提的工资薪金个人所得税,但是喀斯木提已经自行申报缴纳入库,则是否对哈依木有限公司予以处罚,如果处罚,如何处罚?
1、第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
2、第六十二条 扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
盐河畔以为:纵观征管法法律责任一章,处罚有按倍与按定额罚款,前者如0。5倍-5倍罚款,后者如一万元以下,五万元以下。两者有何区别?我以为前者主要针对实体来罚,后者主要针对程序来罚,即前者未缴税款这个实体是存在的,而后者不涉及税款的缴纳,那么针对阿什拉巴图地方税务局而言,在稽查时点,该笔税款并不存在少缴的问题,因此不宜按0。5-3倍罚款。
但是阿什拉巴图地方税务局稽查局长艾哈麦德。贾迈勒。阿布拉希姆说不行,引用征收管理法第六十四条:纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。他的意思是六十九条没有说“并处”,也就是说“并处”是两者兼具,即纳税人不缴或少缴事实俱在,这种情况下则一定要处罚,而六十七条没有“并处”的字样,则不管纳税人是否缴纳税款,我均可以向扣缴义务人处0。5倍-3倍罚款。
盐河畔对阿布拉希姆局长说:局坐,你是少数民族,对我们汉语逻辑不太熟悉,“并处”针对的是一个主语,纳税人未缴税款责成补缴税款并罚款是针对的主语“同一纳税人”,但我们六十九条如果引用“并处”就是对汉字逻辑的混乱解释,因为追缴的是纳税人,罚款的是扣缴义务人,是两个主体,行文上怎么能说向纳税人追缴税款并处扣缴义务人百分之五十以上三倍以下的罚款呢?
因此盐河畔的意思是,在未造成少缴税款的前提下,即不涉及税款实体情况下,对于哈依木有限公司只按照六十二条,当初未按规定期限报送代扣代缴报告表的,按程序罚款最多一万元以下。
不管阿布拉希姆局长如何看,盐河畔认为我的理解有点道理。
  
发表于 2013-9-6 14:26:49 | 显示全部楼层
我觉得这样处罚没错。69条针对的是两个主体,员工是纳税人主体,但工资薪金个税不是由员工直接缴纳,税务机关对工资薪金个税只能向纳税人追缴而不能处罚;员工所在单位是代扣代缴主体,扣缴工资薪金个税是法定义务,未履行义务是致使税款在规定时间内未入库,视同于纳税人未缴税,处罚是适当的。
发表于 2013-9-6 16:28:54 | 显示全部楼层
我认为税务局的处理是正确的。62条针对行为,即申报扣缴结果的行为,和其他税种的申报其实是一样的。 未及时报送资料,无税按此条处理,有税自行纠正补报的,也应按这条处理。 但应扣未扣被税务机关发现的,则应该按69条处理.   个人自行补缴税款,但企业行为仍然是应扣未扣,处罚并不需要造成税款流失事实。但税款是否流失 是否追缴回对处罚的幅度是有影响的, 税务机关对应扣未扣的,为便于追缴,一般都要求企业补扣缴,如果企业不同意补扣,处罚的幅度一定会在1.5倍以上。
 楼主| 发表于 2013-9-7 09:38:47 | 显示全部楼层
多讨论一下
发表于 2013-9-7 09:56:46 | 显示全部楼层
税务局的处理正确,如果可以补缴就不罚款,那么企业可以偷税了,等税务局查上门去补缴就行了,违法成本也太低了。
发表于 2013-9-7 14:34:25 | 显示全部楼层
根据“喀斯木提已经自行申报缴纳入库” 的事实(假设自行申报在先, 公司为了不能让纳税人重复征税故未代扣代缴)。能不能证明“纳税人”已自行取消“代扣代缴义务人”的代扣代缴义务。
如果罚了公司,公司是否可以追诉纳税人的违约责任{:tongue:}
发表于 2013-9-7 15:16:13 | 显示全部楼层
linjie513 发表于 2013-9-7 14:34
根据“喀斯木提已经自行申报缴纳入库” 的事实(假设自行申报在先, 公司为了不能让纳税人重复征税故未代扣 ...

申报时可以填入已缴税款多少
发表于 2013-9-7 15:19:28 | 显示全部楼层
我觉得税局处理的有道理,第69条就是对两个不同主体的处罚,“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款”是因为纳税人才有纳税义务,扣缴人没有纳税义务,所以应向纳税人追缴。对扣缴人的处罚,是因为扣缴人未履行法定义务的处罚。第62条,对扣缴人的处罚主要针对于,扣缴人超期申报,或扣缴人已代扣但未代缴未申报的情况。
 楼主| 发表于 2013-9-7 22:40:56 | 显示全部楼层
我觉得还是依程序法的处理为是,因为并没有造成税款的减少,本之不存,罚之焉附?
发表于 2013-9-8 17:03:23 | 显示全部楼层
纳税义务已经履行了,何必再去代扣找缴呢
发表于 2013-9-9 00:11:11 | 显示全部楼层
胡余山 发表于 2013-9-8 17:03
纳税义务已经履行了,何必再去代扣找缴呢

考虑下前后关系 因果关系! 代扣代缴是法定义务,必须履行的,这个在前。如果扣缴义务人没有扣缴,纳税义务人要自行申报,这个在后。 不管是纳税人是否已经将税款缴了,扣缴义务人还是违法了,还是要接受处罚的
 楼主| 发表于 2013-9-9 20:20:57 | 显示全部楼层
{:huffy:}
 楼主| 发表于 2013-10-12 13:04:17 | 显示全部楼层
最终,我们没有处罚
发表于 2019-6-13 15:04:01 | 显示全部楼层
几年后的今天, 我因为这个问题而看看能否寻找到答案搜索到这篇文章,不用处罚是可能的,因为这里的税收的税务机关的选择权,但一定要意识到: 处罚的风险是存在的,而且并不小。
发表于 2019-6-14 17:52:39 | 显示全部楼层
海之龙 发表于 2013-9-7 09:56
税务局的处理正确,如果可以补缴就不罚款,那么企业可以偷税了,等税务局查上门去补缴就行了,违法成本也太 ...

补交税款是要带滞纳金的,而且算利息的话也不低。违法成本低不敢苟同。
发表于 2019-6-14 17:53:27 | 显示全部楼层
盐河畔 发表于 2013-9-7 22:40
我觉得还是依程序法的处理为是,因为并没有造成税款的减少,本之不存,罚之焉附?

完全可以义正言辞地说
发表于 2019-6-14 17:56:20 | 显示全部楼层
个人已自行缴纳个税的话,就不属于扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款情形。
难道不成让个人申请退税,企业再代扣代缴,岂不是笑话?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-7-22 11:40

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表