设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

12
返回列表 发新帖
楼主: bigking1

同一控制下的吸收合并

[复制链接]
发表于 2017-2-21 12:15:54 | 显示全部楼层
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
春季促销报名
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

2018年会计行业大变革
会计越老,越容易被淘汰
财务职场,变迁太快?
如何化解职场危机》》》

 

《跟卢子一起学Excel》
Excel知名公众号作者
随书扫码看视频学Excel
20万读者追随的真爱选择。

chenyiwei 发表于 2014-12-3 18:52
1、根据工商企字[2011]226号文的规定,“支持公司自主约定注册资本数额。因合并而存续或者新设的公司,其 ...

母公司吸收合并子公司
发表于 2017-2-21 19:12:57 | 显示全部楼层
samindra 发表于 2017-2-21 12:13
陈老师,注册资本的增加是否需要验资

陈老师,是不是可以理解为不强制要求验资
发表于 2017-4-6 17:49:44 | 显示全部楼层
如果吸收方需编制合并报表的(包括因被吸收方原有的子公司在吸收合并后变为吸收方的子公司,因而需编制合并报表的情形),则在合并报表层面需按同一控制下合并的处理原则追溯调整前期比较数据。

陈老师 请问如果吸收合并时只有单体报表并按当时被吸收方的净资产并入,与对价差异作为资本公积列示。日后(比如1-2年后)吸收方由于新设或其他控股合并形成了合并报表,那是否要追溯原先的吸收合并数据。谢谢
发表于 2017-9-30 15:25:44 | 显示全部楼层
13年的帖子一直更新到17年,,,厉害!
股份公司吸收合并全资子公司,基准日是不是没什么意义的?只需要有个合并日,某月底,子公司的账务转到母公司,下个月开始账务全部在母公司做即可?
发表于 2017-11-16 13:25:25 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2013-9-6 18:34
1、在A的单体报表中,所取得的B公司帐面净资产大于所增加的实收资本的差额部分应计入资本公积,不反映为 ...

(1)关于第2点是否可以理解成C处置B,母公司C做借:投资收益,贷:长期股权投资呢。
(2)假如B已经资不抵债了,那么如果按上述第二条的做法操作,有可能导致把A公司的未分配利润也冲成负数
(3)如果A公司没有足够的资本公积,所以A公司借:资产,借:未分配利润,贷:负债。那C公司合并层面有足够的资本公积是不是要反回来呢
发表于 2018-1-11 20:51:21 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2013-3-15 00:10
同一控制下吸收合并中,吸收方的个别报表不能调整前期比较数据,被吸收方的财务状况和经营成果自合并完成日 ...

请教陈版主,假如A在2017年12月31日吸收合并了B公司,A为单体公司不需要编制合并报表。那么作为A和B共同的母公司,C应该怎样编制合并报表呢?是否需要将2017年年度的B公司的利润表和现金流量表合并到合并报表?若不需要,怎样追溯调整C公司合并报表的期初数呢?

点评

两者共同的母公司在编制合并报表时,需要将2017年年度的B公司的利润表和现金流量表合并到合并报表  发表于 2018-1-12 06:02
发表于 2018-1-12 17:04:11 | 显示全部楼层
陈版,因吸收合并不涉及清算(成立清算组),只适用于公司法第九章相关内容(例如签订合并协议、通知债权人在报纸公告等),如当地税务机关或工商要求出具审计报告,应该不用清算审计报告,而是按相关年审披露内容进行披露即可吧?
点评
chenyiwei
这是特殊目的的专项审计报告,应根据主管部门作为信息使用者的要求确定。一般理解若干期的资产负债表和利润表审计报告应可满足要求,不需编制清算报表。  

吸收合并的情况下,被吸收方的资产、负债均由存续企业承继,因此一般无需专门安排债务的偿还。另外,吸收合并在公司法下有一定的法律形式要求(例如双方股东会明确就企业合并均作出决议,并完成公告、通知债权人等程序),必须符合该形式要求才能称为吸收合并。如果是先对外清偿负债、变卖资产、遣散人员之后接收剩余财产,则不是吸收合并而是清算分配。
母公司接收子公司的全部资产和负债,与吸收合并类似,但如前所述,也必须符合相关的法律形式要求才能称为吸收合并,即双方的相关决议等法律文件中都明确提及这在法律上属于吸收合并,并按公司法关于吸收合并的程序办理。
发表于 2018-1-13 22:21:31 | 显示全部楼层
chenyiwei 发表于 2013-3-15 00:10
同一控制下吸收合并中,吸收方的个别报表不能调整前期比较数据,被吸收方的财务状况和经营成果自合并完成日 ...

A成立于2016年5月27日,2016年10月1日吸收合并B(A\B为 一自然人C控制),作为吸收方的A,2016年5月27日-2016年9月30日如何追溯?B立于2013年4月26日,2013年4月26日-2016年5月27日是否不用追溯?(B为自然人C100%持股);在报出A 2016年12月末单体报表时(已吸收合并B),因A自2016年5月才成立,不需报出比较报表?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-1-24 11:32

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表