设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 31385|回复: 28

公司之间可以代付货款吗?

  [复制链接]
发表于 2011-8-2 11:04:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
IMA发布新版《管理会计能力素质框架》
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

本公司销售一批货物给A公司,开具的发票上客户名是A公司,但A公司为了便于财务操作,开具委托书委托B公司(他的关联企业)付款给本公司,请问这个税务上是否可行?
发表于 2011-8-2 13:35:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 loudoudou 于 2011-8-2 13:36 编辑

回复 PANXUN2011 的帖子

可行,对你方税务风险基本莫有。但同时需要让B确认是代A付款的,要不有其他法律风险。做好的办法就是委托付款书上A B 同时盖章确认

点评

我一向支持豆豆同学的意见!  发表于 2011-8-4 11:31
发表于 2011-8-2 14:29:22 | 显示全部楼层
之前对于运费发票的三流一致是否同样适用于其它涉税业务,即资金流、票据流、物流要一致?
发表于 2011-8-2 14:40:43 | 显示全部楼层
财税(1995)192纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、 提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。
发表于 2011-8-2 16:41:11 | 显示全部楼层
回复 PANXUN2011 的帖子

不可以,有极大的税务风险,因为非法替他人代开发票也有相同资金流动特征!
《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)第一条第(三)项规定:“纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。

另外第三方支付货款的特殊情形须总局审批,建议不要轻易尝试!
如文号:国税函〔2006〕1211号
国家税务总局关于诺基亚公司实行统一结算方式增值税进项税额抵扣问题的批复
    对诺基亚各分公司购买货物从供应商取得的增值税专用发票,由总公司统一支付货款,造成购进货物的实际付款单位与发票上注明的购货单位名称不一致的,不属于《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)第一条第(三)款有关规定的情形,允许其抵扣增值税进项税额。 

点评

你得先把什么叫“代开发票”搞清楚,才能正确解答问题。  发表于 2011-8-4 14:26
发表于 2011-8-2 18:58:08 | 显示全部楼层
如不存在增值税进项税额抵扣的情况下,代付货款是没有问题的。但如果需要抵扣增值税进项税那就有很大问题了。
发表于 2011-8-2 19:53:31 | 显示全部楼层
要一致
发表于 2011-8-2 20:28:40 | 显示全部楼层
涉及增值税的就不要怎么操作了,现金流对不上
发表于 2011-8-2 21:33:07 | 显示全部楼层
最好是三方都有业务往来而抹账。
 楼主| 发表于 2011-8-3 11:17:58 | 显示全部楼层
huliangyun20 发表于 2011-8-2 16:41
回复 PANXUN2011 的帖子

不可以,有极大的税务风险,因为非法替他人代开发票也有相同资金流动特征!

回答很精辟!谢谢!但我想问的是本公司是销售方,不存在进项税抵扣问题,至于如何抵扣那是A公司的事情,那么站在我公司的立场上,接受B公司为A公司代付的货款有没有什么问题?
发表于 2011-8-3 14:08:48 | 显示全部楼层
回复 PANXUN2011 的帖子

有没有协同作案的风险呢?呵呵。。。。
发表于 2011-8-3 21:40:32 | 显示全部楼层
PANXUN2011 发表于 2011-8-3 11:17
回答很精辟!谢谢!但我想问的是本公司是销售方,不存在进项税抵扣问题,至于如何抵扣那是A公司的事情,那 ...

单从你公司角度看,只要有真实的货物交易存在,风险不大!问题的关键在于从你客户的角度看,如果被告知不允许抵扣,白白损失的进项税,你的客户要求你们公司重开发票,你准备好了日后的麻烦吗?开红字发票180天期限,提醒你们客户吧,过180天概不负责!
在税务上有虚开发票罪、接受虚开发票罪,扯远了……
 楼主| 发表于 2011-8-4 08:38:30 | 显示全部楼层
huliangyun20 发表于 2011-8-3 21:40
单从你公司角度看,只要有真实的货物交易存在,风险不大!问题的关键在于从你客户的角度看,如果被告知不 ...

:)嗯,受教了!謝謝熱心人士的解答
发表于 2011-8-4 11:30:24 | 显示全部楼层
wkc555 发表于 2011-8-2 14:40
财税(1995)192纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位 ...

文件规定没问题,关键是什么叫“所支付款项的单位”?难道非要把钱从这个公司的账户上出去才叫支付款项?从法律责任来说,如果存在三方抹账行为,难道就不是债务的消失,不算支付了?
另外,这个问题争议还是比较多的,坛子里几位大师咋不出来扫扫盲呢,哈哈
发表于 2011-8-4 13:45:43 | 显示全部楼层
回复 视野之恋 的帖子

一般的有委托付款协议也可,但也碰到钻牛角尖的的税务稽查的。
发表于 2011-8-4 14:23:01 | 显示全部楼层
回复 PANXUN2011 的帖子

:lol:lol没错的,你的问题正是关键点。好多朋友不看问题,就把进项的问题全扯进来了。
这种对于销售方来说,这种操作是没问题的。

点评

如果A、C之间没有货物流,B公司付款给A公司,A公司只是代B开票给C,这个就是非法代开,不是说代开只是去税务机关代开,前面加了个‘非法’,税务机关给你的罪名是虚开!  发表于 2011-8-4 15:04
发表于 2011-8-4 14:24:39 | 显示全部楼层
回复 事不过三 的帖子

怎么可能呢,对于销售方来说,销售合同和甲签订,货物就发给甲,开具发票给甲,付款是乙,对销售方有什么风险呢?
发表于 2011-8-4 14:28:51 | 显示全部楼层
回复 njlk321 的帖子

那为什么还能出现委托代理采购业务呢?委托代理采购要求的是受托方原票转让,还有委托进口业务,资金流与或货物都不一致,那为啥还能抵扣呢?


 楼主| 发表于 2011-8-4 14:53:13 | 显示全部楼层
謝謝各位大佬 的參與!相信這種情況在現實中也經常會發生的,歡迎大家多談談各自的觀點啊!
发表于 2011-8-4 15:57:10 | 显示全部楼层
回复 huliangyun20 的帖子

“如果A、C之间没有货物流,B公司付款给A公司,A公司只是代B开票给C,这个就是非法代开,不是说代开只是去税务机关代开,前面加了个‘非法’,税务机关给你的罪名是虚开!”

     -------------------那请问在楼主说的这个业务中,A 与C 之间有货物流吗? A与B之间有货物流吗? B与C之间有货物流吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2019-4-25 13:53

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表