注册 登录
中国会计视野论坛 返回首页

polariswong的个人空间 http://bbs.esnai.com/?156943 [收藏] [复制] [分享] [RSS]

统计信息

已有 1668 人来访过

    现在还没有相册

    现在还没有记录

    现在还没有动态

现在还没有日志

你需要登录后才可以留言 登录 | 注册


testacc 2017-5-17 16:27
前辈你好,有时间帮忙看下这题啊,谢谢! 2013年1月1日,甲公司支付600万元取得90%的股权,投资当时乙公司可辨认净资产的公允价值为500万元。2013年1月1日至2014年12月31日,乙公司的可辨认净资产自购买日持续计算增加了75万元,其中按购买日公允价值计算实现的净利润50万元,持有可供出售金融资产的公允价值升值25万元。 2015年1月2日,甲公司转让乙公司60%的股权,收取现金480万元存入银行,转让后甲公司对乙公司的持股比例为30%,能够对其施加重大影响。 2015年1月2日,即甲公司丧失对乙公司的控制权日,乙公司剩余30%股权 ... ...
上海本-tyfang 2016-5-23 16:00
还有我们2015-1-14号正好开了126万的建筑发票,那这块有收入,那要不要算到所有者权益内呢我们一月份报表利润就895000多的利润呢
上海本-tyfang 2016-5-23 15:56
老师你好,因为今天收到短信,所得税汇算清缴有异常,我进去看到专管员给列的问题,是我们2015-1-14股权变更依照国家税务总局公告2014年第67号第22条之规定,贵公司负有向主管税务机关报送含股东变更的《个人所得税基础信息表A表》之义务。
“股权转让,成本、收入都是零(因为转让日所有者权益为0),不用交个人所得税,再说股权交易双方均为个人,是否交个人所得税和你们公司也没有关系。。
至于公司的应纳税所得额,因为是公司,交企业所得税,不交个人所得税。”请问楼主之前也处理过这种案例吗?
查看全部
最近访客

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2 )  

GMT+8, 2017-6-23 18:24

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部