设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 409|回复: 5

[求助] 是否视同销售,缴纳消费税

[复制链接]
发表于 2018-10-9 11:25:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMA考试7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

陈老师您好,公司为珠宝首饰及贵金属零售企业,部分积压的黄金首饰委托加工成金条,黄金首饰是消费税应税产品,金条是不交纳消费税的,我们把积压的黄金首饰委托加工成金条,是否属于将外购的应税消费品加工成非应税消费品,视同销售缴纳消费税呢?
发表于 2018-10-9 20:06:52 | 显示全部楼层
权属没有更改,物品没有流转,消费税是流转税。
 楼主| 发表于 2018-10-10 09:22:31 | 显示全部楼层
《消费税暂行条例》第四条: 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。《消费税暂行条例》实施细则第六条规定:
条例第四条第一款所称用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。依据上述规定,自产自用应税消费品用于生产非应税消费品,本身不涉及权属转移的的问题,也只是内部流转,同样要交消费税,所以这个说法没有说服力
发表于 2018-10-10 13:35:30 | 显示全部楼层
金银首饰在零售环节缴纳消费税
发表于 2018-10-10 14:07:06 | 显示全部楼层
zc1973 发表于 2018-10-10 09:22
《消费税暂行条例》第四条: 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品, ...

发表于 2018-10-12 16:42:58 | 显示全部楼层
应该不要吧,黄金饰品在零售环节征税
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-10-23 09:11

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表